Make your own free website on Tripod.com

TOGONEWS

GOUVERNEMENT

SOMMAIRE
DIASPORA
POLITIQUE
DIPLOMATIE
CULTURE
ECONOMIE
SPORT
CONTACT

Le Gouvernement togolais
(formé le 20 septembre 2006)

 
- Premier ministre, chef du gouvernement: Me Yawovi Madji Agboyibo
- Ministre d’Etat: Amah Gnassingbé
- Ministre d’Etat, ministre des Affaires étrangères et de l’Intégration africaine: Zarifou Ayéva
- Ministre d’Etat, ministre de la Santé: Charles Kondi Agba
- Ministre d’Etat, ministre des Mines et de l’Energie: Léopold Messan Gnininvi
- Ministre du Commerce, de l’Industrie et de l’Artisanat: Jean-Lucien Savi de Tové
- Ministre des Enseignements primaires et secondaires: Komi Sélom Klassou
- Ministre des Finances, du Budget et des Privatisations: Payadowa Boukpessi
- Ministre de l’Environnement et des Ressources forestières: Issifou Okoulou-Kantchati
- Ministre de la Défense et des anciens combattants: Kpatcha Gnassingbé
- Ministre de la Communication et de la Formation civique: Me Gahoun Egbor
- Ministre de l’Aménagement du territoire et de la décentralisation: Yandja Yentchabré
- Ministre de l’Agriculture, de l’élevage et de la pêche: Yves Mado Nagou
- Ministre de la Sécurité: Colonel Atcha Titikpina
- Ministre du Travail, de l’emploi et de la fonction publique: Katari Foli-Bazi
- Ministre chargé des Relations avec les institutions de la République: Me Tchessa Abi
- Ministre de l’Administration territoriale: Séléagodji Ahumey-Zunu
- Ministre de la Coopération et du Népad: Gilbert Bawara
- Ministre de l’Enseignement supérieur et de la recherche: Messan Adimado Aduayom
- Ministre de l’Economie et du développement: Daniel Kloutsè
- Ministre des Droits de l’homme et de la démocratie: Mme Célestine Akouavi Aïdam
- Ministre de la Culture, du tourisme et des loisirs: Gabriel Sassouvi Dosseh-Anyron
- Ministre de l’Enseignement technique et de la formation professionnelle: Antoine Agbéwanou Edoh
- Ministre de la Ville et de l’Urbanisme: Comlan Mally
- Ministre de l’Eau et des Ressources hydrauliques: Yao Florent Maganawé
- Ministre des Petites et moyennes entreprises et de la promotion de la zone franche: Bernard Walla
- Garde de Sceaux, ministre de la Justice: Sela Polo
- Ministre des Affaires sociales et de la Promotion de la femme: Mme Maïnounatou Ibrahima
- Ministre de la Jeunesse et des sports: Richard Attipoé
- Ministre délégué à la présidence de la République, chargé de l’Equipement, des transports, des postes et télécommunications et des innovations technologiques: Kokouvi Dogbé
- Ministre délégué à la présidence de la République, chargé de la Réconciliation nationale et des institutions ad’hoc: Me Massan Loretta Acouetey
- Ministre délégué auprès du ministre des moyennes et Petites entreprises et de la promotion de la zone franche chargé du secteur informel: Mme Lydia Adanlété
- Ministre délégué auprès du ministre de l’administration territoriale chargé des Collectivités locales: Ouro Bossi Tchacondoh
- Ministre délégué auprès du ministre des Affaires sociales et de la promotion de la femme, chargé de la protection de l’enfant et des personnes âgées: Mme Agnélé Christine Mensah
- Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la jeunesse et des sports, chargé de la Promotion des jeunes: Gilbert Kodjo Atsu